RSS

Пирамида-1


ИГРЫ ДО ГОДА 
Меясяца 3 назад заказала я бабушкам пирамиду. Привезли большую и яркую. Как играть в пирамидку? Ну собрали -разобрали. Доча попробовала и у нее не получилось. Рано играть? А когда тогда начинать? Полезла канешна в нет, а нет ли там чудесеного рецепта. Вот они результаты изысканий и переосмыслений:)
Ну для начала немного классифицируем их я их разделила на 2 большие группы пирамиды с липучками и пирамиды со штырем.

Сегодня я поговорю о пирамидках со штырем.

Итак когда покупать(делать) пирамидку?
Думаю можно приобретать вообще сразу же как только дитенок появился на свет:) И что с ней делать? Спросите вы:)
0-3 мес
Сначала можно собрать кольца пирамидки на шнурок и повесить на кроватку, они яркие и наверняка привлекут внимание ребятенка.
3-5 мес

  1. Находим среди всех пирамидок ту. у которой диамет колечка1,5 -2 см, привязываем к нему бубенчик(можно найти в рыбном магазине). Ваш ребятенок лежит на спине. Хвалимся малышу своим изобретением,  а еще демонстрируем свои музыкальные спосорбности позвякивая колокольчиком. Потом не просто хвалимся, а еще и дает малышу свое творение, зажимая его между большим и четырьмя остальными пальчиками говорим "Дзинь -дзинь". делаем паузу секунд 15. Смотрим держит ли дите наше творение, отпускаем ручку, мол действуй самостоятельно.
  2. Наше рукотворчество из первой части вешаем над кроваткой малыша справа или слева, показываем. Ну и конечно побуждаем схватить.
  3. Если ребенок хватает наш агрегат в предыдущих 2-х случаях. Усложняем задачу, кладем ребенка на живот и все тоже самое.
  4. Еще одна увлекательная игра, "Наведем порядок" :) . Мама складывает в емкость колечки от пирамидки, а чадушко радостно разбрасывает все это великолепие, перевернув кольцесодержащий предмет.
6- 9 месящев
  1. Нам необходимы: Яркая матрешка- неваляшка (ростиком около 20 см). Привязываем к ней ленточку, на конце ленточки колечко.Длина ленточки около метра.  Сначала мама сообщает "Коолечко", побуждая чадо подползти и заинтересоваться (неваляшка на расстоянии около метра от ребенка). ребенок подполз, схватил естественно зазвенела матрешка. Даем время осознать произошедшее и подергать позвенеть матрешкой. Если наше чудо не понимает сами дергаем-звеним:).
  2. Создаем чудо-творение из 2-х пирамидок-каталку. Выполнение каталки: подбирается палочка-стержень, по длине соответствующий двум пирамидкам. Пирамидки разбираются. Кольца надеваются на один большой стержень в следующем порядке: на один конец палочки закрепляется крышечка, затем нанизываются кольца в последовательности «большое», «поменьше», «маленькое», «совсем маленькое». Далее на этот же стержень нанизываются колечки в обратной последовательности, так, чтобы на другом конце каталки появилось большое кольцо. Второй конец стержня так же закрывается крышечкой. Каталка готова. Сначала демонстрируем каталку на расстоянии от ребенка, потом пододвигаем ближе, чтобы ребенок могдобраться , но не сразу потом, когда ребенок добудет сообщаем "Коолечки". Ну и когда ребенок наиграется снимаем один колпачек и вуаля снимаем колечки, демонстрируя как количество переходит в качество давая возможность на чувственно-ориентировочной основе, т.е. практически, ознакомиться с величиной, количеством, цветом колец. В конце занятия снова работаем строителями-конструкторами, т. е собираем сами конструкцию.
10-12 мес
  1. Это занятие моажно проводить и раньше, но желательно тогда, когда ребенок уже устойчиво сидит.
  2. Берем пирамидку без верхней крышки, демонстрируем как мы умеем снимать колечки, предлагаем присоединиться нашему чаду. Мы держим штырь основания, а ребенок снимает. Когда он все снял хвалим наше чудо и говорим какой он молодец :)
  3. Привязываем один конец ленточки к кроватке например, надеваем на него все возможные кольца и просим дитятко снимать их.
  4. Можно попробовать сорбрать самую простую пирамиду. Надо, чтобы у колечек был большой внутренний диаметр. Держим пирамидку и подаем ребенку по одному колечку, а он одевает, когда одеты все колечки радуемся и хвалим :)
  5. Мама развешивает колечки по крючечкам, дитятко снимает, это не так просто как может показаться, колечко то надо приподнять :)

2 коммент.:

Елена Максудова комментирует...

хорошая статья! Мы с дочкой уже все это прошли, а вот сестричка ожидает пополнения семейства, дам ей почитать :)

КЕА комментирует...

удачи сестричке:)

Отправить комментарий

Copyright 2009 развивашки. All rights reserved.
Free WPThemes presented by Leather luggage, Las Vegas Travel coded by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy