RSS

Игры с шишками-желудями на природе (от 8 мес до 2 лет)


Начинается пора активных прогулок на природе. В нашем случае прогулок долгих и довольно далеких. Чем же занятять свое счастье на природе? При условии, что с собой игрушек минимум. Понятно, что со взрослыми детьми можно поиграть в тарелочку, попинать мяч, да и просто погулять, а что делать с годовастиком?  В этой статье 8 игр-занятий для годовастика с использованием природного материала.

Итак игры



1. Собираем шишечки, для ребятенка, который недавно научился жодить это не такое легкое задание. Если присесть еще проблема (как было у нас в 1 год недели назад), то мы поднимаем, даем ребенку, он складываетв ведро. Так куда интереснее ходить и маме и ребятенку, а еще это нехитрое упражнение развивает координацию движений и мелкую моторику.
2.Вынимание и вкладываение шишек в ведерко. После того как шишки собраны можно уютно присесть и начать разбор сокровищ. Аккуратно вынимаем по одной шишке и складываем рядом с деткой. При это можно считать "первая шишка, вторая шишка..." Разложив шишки рядом с ведерком, предлагаем сложить их обратно, теперь складываем шишки в ведерко, надо стараться чтобы ребенок делал это последовательно.
3. Отнеси маме. Папа находит шишечку, дает ребятенку и говорит. "Отнеси маме". Мама при этом сидит на некотором расстоянии. Ребенок относит, потом папа снова подзывает малыша "Смотри какая шишечка!!"и все начинается сначала:)
4.Ку ку, где шишка? Итак мы сидим пьем чай(из одноразовых или многоразовых стаканчиков неважно). На глазах у ребенка прячем шишку под стаканчик и коварно спрашиваем "Где шишечка?". Ваше счастье находит. Усложнаем задачу, ставим 2 стакана и прячем под один из них шишечку. Надо поднять сначала один потом другой. Можно на глазах у малыша. Потом еще усложним задачу, поставим 3 стаканчика.
Мы при этом наблюдали занятный феномен. Доча подняла один стаканчик, ничего нет, второй стаканчик-ничего нет, 2 руки заняты, как поднять третий? Вкладывает один стаканчик в другой и таки находит шишку.
5. Поехали. Нагружаем шишки в грузовик (если грузовика нет с собой можно нагрузить в коробку к которой привязана веревка). Побуждаем ребенка возить за собой свое транспортное средство
6. Сортировка желуди-шишки.Если удалось найти еще и желуди. То можно рассортировать желуди и шишки. Обязательно охарактеризовать желуди гадкие шишки шершавые
7. Копилка из бутылки Если есть пластиковая бутылка (воду то с собой обычно берем) и нее можно сделать простейшую копилку (просовывать в горлышко палочки, желуди, шишки)
8. Рисование. Палочками можно прекрасно рисовать на земле. Тут как самими палочками(вложить рисунок), так и острым концом по земле

Материала подготовила Кокарева Елена ведущая блога РАЗВИВАШКИ
При копировании материала активная ссылка на блог ОБЯЗАТЕЛЬНА

2 коммент.:

мамаДаника комментирует...

замечательные игры везде надо подумать подвигаться.

КЕА комментирует...

спасибо:)
У нас тут бабушка еще одну игру изобрела :)
Инсценировали стишок
Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает(на этих словах бабушка собирает шишки из горшков)
И в карман кладет
Вдруг одна из шишек
мишку прямо в лоб(легонько мишку в лоб)
Мишка рассердился
И ногою ТОП (На этих словах деть радостно топает)

Отправить комментарий

Copyright 2009 развивашки. All rights reserved.
Free WPThemes presented by Leather luggage, Las Vegas Travel coded by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy