RSS

Рисование с детьми до года


Решила ввести новую рубрику. Творильная.
О чем будеит эта рубрика? О том что мы делаем с ребятенком, какими видами творчества занимаемся. Возмежно какие то планы.
Сегодняшняя статья о том что такого можно натворить до года.
Рисовать мы попробовали первый раз месяцев в 10. Ребенок попробовал затащить все в рот, ни размазывать, ни тем более оставлять отпечатки не собирался абсолютно. Стало понятно, что необходим какой то подготовительный этап, как то надо почитать о методиках. Результаты прочтений и что из этого получилось.
В районе 10 мес мы впервые поробовали пальчиковые краски.




Водные процедуры
Налить немного воды на столик для кормления, большую талрелку и показать малышу как надо хлопать по ней ладошкой. при этом ладошка растопырена(чтобы потом отпечатывал). Доче нравится и главное потом отмывать не приходится.(сие занятие у нас происходит регулярно, когда учимся пить из кружки)
Манка в дело
Прекрасные пальчиковые картины можно создавать на подносе или противне, присыпанном мукой или манкой. Достаточное количество муки или крупы нужно разровнять, встряхивая поднос, чтоб вся сыпучая масса распределилась равномерным, не толстым слоем. Вот и готов импровизированный лист чистой бумаги. Пальцем на нем можно рисовать любые предметы или не перегруженные деталями сюжеты. Нарисованные картины легко стереть, несколько раз встряхнув поднос.Мы в качестве подноса используем толик для кормления. У нас какой бы сытый не был малыш, манка все равно окажется во рту, при этом если мама вдруг решить вымыть посуду, то манка будет вообще везде :)








Рисуем ладошками
Для рисования ладошками приготовьте плоские тарелочки или блюдечки, в которые нужно налить краски. Таким образом, малышу будет легко дотянуться и макать в краску полностью всю ладошку. Сразу можно оставлять на бумаге отпечатки ладошки разными цветами, также, можно попробовать выполнить из отпечатков узор (например, цветочек, или солнышко). Также, покажите ребенку, как просто стучать ладонью о лист, оставляя отпечатки, как проводить линии всей ладонью - ровный и зигзагообразные, прерывистые или не отрывая ладони от листа. Если никто не возражает, можно подключить ещё и стопочки – предварительно окуная их в краску. Если малыш уже ходит, ему будет очень интересно ходить по бумаге, оставляя разноцветные следы.(ладошками уже рисуем, а вот ножками нет).

Можно заранее придумать чо будем рисовать например цыплят. Даем желтую краску, подриовываем клюв и лапы, цыплята готовы.

Или лягушка, на картинке не очень похоже, но дочь узнала :)

Можно просто дать ребенку потворить, а потом придумать что это. Вот здесь мне придумалось дерево :) Оно было превращено в открытку и подарено бабушке на 8 марта .

Вообще надо сказать поссле хлопанья по воде отпечатки очень нравится оставлять
Рисуем карандашами, фломастерами, мелками.
Для начала нужно дать ребенку карандаш и попытаться объяснить как им рисовать. Если дадим маленький мелок, то его сложно взять неправильно, так что лучше начинать с них. Я даю понемногу все и фломастеры и мелки и карандаши, но у нас любимым равлечением является сложить их в коробку и вынуть. На предложения порисовать отвечает грозным взглядом, а если он не помогает грозным "Мяу" :). Типа что хочу то и делаю. Иногда когда деть благосклонен можно и порисовать это конечно только чиркатнье пока. (занятиЯ по нарисовать мышку а потом ее спрятать вообщет пока не прокатывают :) )

4 коммент.:

Наталья Хурс комментирует...

Такие позитивные фотки :)
Творильная рубрика - это очень хорошая идея! Потом и тебе самой будет что вспомнить. Это только так кажется, что дети медленно растут. Только недавно мы были маленькие, а уже вот, скоро 11...

КЕА комментирует...

Да уж только родилась, а уже год :)

Аля комментирует...

Мои дочки до сих пор любят рисовать пальчиковыми красками.
По поводу манки вспомнила: Луизе (в полтора года) предложила порисовать на противне с манкой, так она, порисовав немного пальчиками, продолжила своё рисование ногами. Даже фото есть.
Понедельник - день веселый на Блоги Мам!

Анна комментирует...

Вот и новые идеи, что можно нарисовать ладошками. мы пока делали только солнышко, а оказывается можно и цыплят, и цветы... Спасибо, опробуем. Насколько все-таки безгранична фантазия)

Отправить комментарий

Copyright 2009 развивашки. All rights reserved.
Free WPThemes presented by Leather luggage, Las Vegas Travel coded by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy